01.03.2008 Ranglistenturnier

Am Samstag, dem 1. März 2008, hatten die Verbände
Tang Soo Do Verband Deutschland e. V. und Sen Ki Do Verband Deutschland e.V. zu einem Ranglisten Turnier im NIBUKAI - Zentrum für asiatische Kampfkünste in Wiesbaden geladen.

Nach einer professionellen Organisation durch Soke Ben Stumpf und sein Team war der Tag perfekt vorbereitet.

Wie immer waren hochrangige Dan-Träger vertreten:

Soke Benedetto Stumpf,10. Dan

David Zimmermann, 7. Dan

Klaus Kröger, 6. Dan

Norbert Kraus, 5. Dan

Peter Frohloff, 4. Dan

Andrea Stumpf, 4. Dan

Chris Schäfer, 4. Dan

Giovanni De Simini, 4. Dan

Thorsten Kern, 3. Dan

Klaus Malinowski, 2. Dan

Manfred Knürr, 2. Dan

Yvonne Dreier, 2. Dan

Gabriele Freyberg, 2. Dan

Michael Schwarz, 2. Dan

Michael Poschen, 2. Dan

Betina Stricker, 1. Dan

Vanessa Kugler, 1. Dan

Andreas Dörflinger, 1. Dan

Matthias Albrecht, 1. Dan

Dr. Christian Freyberg, 1. Dan

Jonathan Bausch, 1.Dan

Hannah Bausch, 1.Dan

Hans-Dieter Midinet, 1. Dan

Michael Grasme, 1. Dan

Verschiedene Vereine waren eingeladen und 70 Kampfsportler vom 10. Kyu bis zum 4. Dan hatten sich als aktive Teilnehmer angemeldet. Durch die stilübergreifende Ausschreibung waren unterschiedlichste Kampfkünste vertreten.

Auf zwei Flächen wurde nahtlos durch alle Disziplinen gekämpft. Die Ausstattung des Dojos mit Matten ermöglichte angenehmes Arbeiten. Teilnehmer und Zuschauer hatten überdies genug Platz um sich ungezwungen zu bewegen.

Zum Start der Veranstaltung begannen die Kinder im Alter zwischen 6 bis 12 Jahren pünktlich um 12.00 Uhr auf der einen Kampffläche mit Judo.

Parallel zeigten Jugendliche und Erwachsene beeindruckende Kata´s bzw. Hyong´s mit- und ohne Waffen.

Die Kampfsportler überzeugten des Weiteren bei der Vorführung von äußerst effektiven Techniken der Selbstverteidigung und durch spektakuläre Bruchteste mittels Hand- und Fußtechniken.

Beim Kampf im Leichtkontakt waren die Kampf- und Punktrichter sehr gefordert und hatten entsprechend auch teilweise schwierige Entscheidungen zu treffen, welche aber respektiert und anerkannt wurden.

Den Abschluss der Veranstaltung bildeten die Kendo-Kämpfer mit schnellen und kraftvollen Kämpfen zu welchen sie durch hervorragende Techniken zu begeistern wussten.

Nach jeder Disziplin wurden zur Ehrung der Kampfsportler Urkunden und Medaillen überreicht.

Trotz ausgiebiger Pausen zum Durchatmen und Stärken war das Ranglistenturnier pünktlich gegen

19.00 Uhr zu Ende.

An dieser Stelle sei nochmals den Helfern gedankt welche sich so grandios um das leibliche Wohl der Teilnehmer und Besucher kümmerten, sowie denen, welche bei der direkten Durchführung für einen reibungslosen Ablauf sorgten welcher ohne sie nicht möglich gewesen wäre!

Durch die hervorragende Leistung verschiedener Kampfsportler ganz gleich ob im Kyu- oder Dan-Bereich wurde ein sehr abwechslungsreiches Programm auf hohem Niveau geboten, welches Teilnehmer und Besucher begeisterte.

Die Kampfsportler und Verbände bedanken sich an dieser Stelle nochmals beim NIBUKAI für die perfekte Durchführung der Veranstaltung und freuen sich schon jetzt auf das baldige Wiedersehen.

Pressebericht von Eberhard Kugler

Rangliste 1.03.08

Offizielle Rangliste

Tang Soo Do Verband Deutschland e.V. und Sen Ki Do Verband Deutschland e.V.

nach dem Turnier im NIBUKAI Wiesbaden am 01. März 2008

Judo - Kinder - 25 KG

1. Dennis Hertel                        NIBUKAI Wiesbaden

2. Dimitros Arilakis                    NIBUKAI Wiesbaden

3. Jonathan Müller                     NIBUKAI Wiesbaden

Judo - Kinder - 35 KG

1. Aaron Würfel                         NIBUKAI Wiesbaden

2. Mika Jakob                           NIBUKAI Wiesbaden

3.Tamara Gruber                       NIBUKAI Wiesbaden

Judo - Kinder - 50 KG

1. Alexander Neumüller             NIBUKAI Wiesbaden

2. Judith Müller                         NIBUKAI Wiesbaden

Kata - Hyong - Damen - ohne Waffen - 8 - 10 Kyu

1. Bianca Baumhoer                  Budo-Club-Ismaning e.V.

2. Jennifer Wald                        NIBUKAI Wiesbaden

3. Yvonne Ch. Bullmann             NIBUKAI Wiesbaden

Kata - Hyong - Damen - ohne Waffen - 6 - 7 Kyu

1. Rebekka Guhl                       Budo-Club-Ismaning e.V.

2. Melina Menlik                       NIBUKAI Wiesbaden

3. Laura Ossenbrink                  NIBUKAI Wiesbaden

Kata - Hyong - Damen - ohne Waffen - 1 - 4 Kyu

1. Nadja Knürr                          Budo-Club-Ismaning e.V.

2. Sabine Derheld                     Budo-Club-Ismaning e.V.

3. Cansu Kankara                     NIBUKAI  Wiesbaden

Kata - Hyong - Damen - ohne Waffen - Dan-Grade

1. Vanessa Kugler                    NIBUKAI Wiesbaden                             (plus Technikerpreis)

2. Yvonne Dreier                       NIBUKAI Wiesbaden

3. Hannah Bausch                    NIBUKAI Wiesbaden

Kata - Hyong - Herren - ohne Waffen - 7 - 10 Kyu

1. Alexander Brunhirl                 Budo-Club-Ismaning e.V.

Kata - Hyong - Herren - ohne Waffen -  4 - 6 Kyu

1. Stefan Mertens                     Budo-Club-Ismaning e.V.

2. Benedikt Freyberg                 NIBUKAI Wiesbaden

3. Merlin Nüssel                        Budo-Club-Ismaning e.V.

Kata - Hyong - Herren - ohne Waffen - 1 - 3 Kyu

1. Tomas Eckardt                     NIBUKAI Wiesbaden

2. Oliver Herbert                        Budo-Club-Ismaning e.V.

Kata - Hyong - Jugend männlich - ohne Waffen 4 - 6 Kyu

1. Patrick Schaller                    Budo-Club-Ismaning e.V.

2. Pascal Hautmann                  NIBUKAI Wiesbaden

3. Aaron Würfel                         NIBUKAI Wiesbaden

Kata - Hyong - Jugend männlich - ohne Waffen - 1 - 3 Kyu

1. Clemens Freyberg                 NIBUKAI Wiesbaden

2. Alexander Scharfenberg         NIBUKAI Wiesbaden

Kata - Hyong - Herren - ohne Waffen - Dan-Grade

1. Michael Schwarz                   NIBUKAI Wiesbaden

2. Thorsten Kern                       NIBUKAI Wiesbaden

3. Jonathan Bausch                  NIBUKAI Wiesbaden

Kata - Hyong - Damen - mit Waffen - Kyu-Grade

1. Rebekka Guhl                       Budo-Club-Ismaning e.V.

2. Gabriele Freyberg                  NIBUKAI Wiesbaden

3. Nadja Knürr                           Budo-Club-Ismaning e.V.

Kata - Hyong - Herren - mit Waffen - Kyu-Grade

1. Merlin Nüssel                        Budo-Club-Ismaning e.V.

2. Dominik Unger                       NIBUKAI Wiesbaden

3. Patrick Schaller                     Budo-Club-Ismaning e.V.

Kata - Hyong - Herren - mit Waffen - Dan-Grade

1. Michael Poschen                  Budo-Club-Ismaning e.V.

2. Christian Freyberg                 NIBUKAI Wiesbaden

3. Andreas Dörflinger                 Budo-Club-Ismaning e.V.

Selbstverteidigung - Damen - Kyu-Grade

1. Diana Pfitzner                       NIBUKAI Wiesbaden

2. Laura Ossenbrink                  NIBUKAI Wiesbaden

3. Jennifer Wald                        NIBUKAI Wiesbaden

Selbstverteidigung - Damen - Dan-Grade

1. Gabriele Freyberg                  NIBUKAI Wiesbaden                 ( Erwachsene )

1. Yvonne Dreier                        NIBUKAI Wiesbaden                 ( Jugendliche )

Selbstverteidigung - Herren - Kyu-Grade

1. Markus Nichtern                    NIBUKAI Wiesbaden

2. Christian König                      NIBUKAI Wiesbaden

Kumite - Freikampf - Jugend männlich - 30 KG - Kyu-Grade

1. Mika Jakob                           NIBUKAI Wiesbaden

2. Aaron Würfel                         NIBUKAI Wiesbaden

3. Pascal Hautmann                  NIBUKAI Wiesbaden

Kumite - Freikampf - Jugend männlich - 40 KG - Kyu-Grade

1. Alexander Brunhirl                 Budo-Club-Ismaning e.V.

2. Alexander Scharfenberg         NIBUKAI Wiesbaden

3. Clemens Freyberg                 NIBUKAI Wiesbaden

Kumite - Freikampf - Herren - Leichtgewicht

1. Jonathan Bausch                  NIBUKAI Wiesbaden                 (plus Technikerpreis)

2. Max Remmel                        EMA Siegen                             (plus Technikerpreis)

3. Sebastian Becker                  EMA Siegen                             (plus Technikerpreis)

Kumite - Freikampf - Herren - Weltergewicht

1. Nikolai Bernshausen              EMA Siegen

2. Peter Ziad Turkamani             NIBUKAI Wiesbaden

Kumite - Freikampf - Herren - Mittelgewicht

1. Giovanni De Simini                NIBUKAI Wiesbaden                 (plus Technikerpreis)

2. Andreas Bickart                    Judo Vereinigung Siegerland

Kumite - Freikampf - Herren - Halbschwergewicht

1. Ramon Helbig                       NIBUKAI Wiesbaden

2. Andreas Dörflinger                 Budo-Club-Ismaning e.V.

3. Stefan Mertens                     Budo-Club-Ismaning e.V.           (plus Technikerpreis)

Kumite - Freikampf - Herren - Schwergewicht

1. Boris Ludwiczak                    EMA Siegen

2. Thomas Bergmann                Judo Vereinigung Siegerland

3. Arthur Konrad                       EMA Siegen

Kendo - Damen - Kyu- und Dan-Grade

1. Yurda Henzel                        NIBUKAI Wiesbaden

2. Andrea Stumpf                      NIBUKAI Wiesbaden

3. Yvonne Dreier                       NIBUKAI Wiesbaden

Kendo - Herren - Kyu-Grade

1. Olivier Schumacher               NIBUKAI Wiesbaden

2. David Henzel                         NIBUKAI Wiesbaden

3. Friedrich Schuckmann           NIBUKAI Wiesbaden

Kendo - Herren - Dan-Grade

1. Dr. Christian Freyberg            NIBUKAI Wiesbaden

2. Giovanni De Simini                NIBUKAI Wiesbaden

3. Ralf Seihsler                         Letmathe

Im Namen der Verbände

Eberhard Kugler

Internationaler Sekretär des Sen Ki Do Verbandes Deutschland e.V.