01.03.2008 Ranglistenturnier
Am Samstag, dem 1. März 2008, hatten die Verbände
Nach einer professionellen Organisation durch Soke Ben Stumpf und sein Team war der Tag perfekt vorbereitet.
Soke Benedetto Stumpf,10. Dan David Zimmermann, 7. Dan Klaus Kröger, 6. Dan Norbert Kraus, 5. Dan Peter Frohloff, 4. Dan Andrea Stumpf, 4. Dan Chris Schäfer, 4. Dan Giovanni De Simini, 4. Dan Thorsten Kern, 3. Dan Klaus Malinowski, 2. Dan Manfred Knürr, 2. Dan Yvonne Dreier, 2. Dan Gabriele Freyberg, 2. Dan Michael Schwarz, 2. Dan Michael Poschen, 2. Dan Betina Stricker, 1. Dan Vanessa Kugler, 1. Dan Andreas Dörflinger, 1. Dan Matthias Albrecht, 1. Dan Dr. Christian Freyberg, 1. Dan Jonathan Bausch, 1.Dan Hans-Dieter Midinet, 1. Dan Michael Grasme, 1. Dan
Verschiedene Vereine waren eingeladen und 70 Kampfsportler vom 10. Kyu bis zum 4. Dan hatten sich als aktive Teilnehmer angemeldet. Durch die stilübergreifende Ausschreibung waren unterschiedlichste Kampfkünste vertreten.
Auf zwei Flächen wurde nahtlos durch alle Disziplinen gekämpft. Die Ausstattung des Dojos mit Matten ermöglichte angenehmes Arbeiten. Teilnehmer und Zuschauer hatten überdies genug Platz um sich ungezwungen zu bewegen.
Zum Start der Veranstaltung begannen die Kinder im Alter zwischen 6 bis 12 Jahren pünktlich um 12.00 Uhr auf der einen Kampffläche mit Judo.
Parallel zeigten Jugendliche und Erwachsene beeindruckende Kata´s bzw. Hyong´s mit- und ohne Waffen.
Die Kampfsportler überzeugten des Weiteren bei der Vorführung von äußerst effektiven Techniken der Selbstverteidigung und durch spektakuläre Bruchteste mittels Hand- und Fußtechniken.
Beim Kampf im Leichtkontakt waren die Kampf- und Punktrichter sehr gefordert und hatten entsprechend auch teilweise schwierige Entscheidungen zu treffen, welche aber respektiert und anerkannt wurden.
Den Abschluss der Veranstaltung bildeten die Kendo-Kämpfer mit schnellen und kraftvollen Kämpfen zu welchen sie durch hervorragende Techniken zu begeistern wussten.
Nach jeder Disziplin wurden zur Ehrung der Kampfsportler Urkunden und Medaillen überreicht.
Trotz ausgiebiger Pausen zum Durchatmen und Stärken war das Ranglistenturnier pünktlich gegen 19.00 Uhr zu Ende.
An dieser Stelle sei nochmals den Helfern gedankt welche sich so grandios um das leibliche Wohl der Teilnehmer und Besucher kümmerten, sowie denen, welche bei der direkten Durchführung für einen reibungslosen Ablauf sorgten welcher ohne sie nicht möglich gewesen wäre!
Durch die hervorragende Leistung verschiedener Kampfsportler ganz gleich ob im Kyu- oder Dan-Bereich wurde ein sehr abwechslungsreiches Programm auf hohem Niveau geboten, welches Teilnehmer und Besucher begeisterte.
Die Kampfsportler und Verbände bedanken sich an dieser Stelle nochmals beim NIBUKAI für die perfekte Durchführung der Veranstaltung und freuen sich schon jetzt auf das baldige Wiedersehen.
Pressebericht von Eberhard Kugler Rangliste 1.03.08Offizielle Rangliste
Tang Soo Do Verband Deutschland e.V. und Sen Ki Do Verband Deutschland e.V.
nach dem Turnier im NIBUKAI Wiesbaden am 01. März 2008
Judo - Kinder - 25 KG
1. Dennis Hertel NIBUKAI Wiesbaden 2. Dimitros Arilakis NIBUKAI Wiesbaden 3. Jonathan Müller NIBUKAI Wiesbaden
Judo - Kinder - 35 KG
1. Aaron Würfel NIBUKAI Wiesbaden 2. Mika Jakob NIBUKAI Wiesbaden 3.Tamara Gruber NIBUKAI Wiesbaden
Judo - Kinder - 50 KG
1. Alexander Neumüller NIBUKAI Wiesbaden 2. Judith Müller NIBUKAI Wiesbaden
Kata - Hyong - Damen - ohne Waffen - 8 - 10 Kyu
1. Bianca Baumhoer Budo-Club-Ismaning e.V. 2. Jennifer Wald NIBUKAI Wiesbaden 3. Yvonne Ch. Bullmann NIBUKAI Wiesbaden
Kata - Hyong - Damen - ohne Waffen - 6 - 7 Kyu
1. Rebekka Guhl Budo-Club-Ismaning e.V. 2. Melina Menlik NIBUKAI Wiesbaden 3. Laura Ossenbrink NIBUKAI Wiesbaden
Kata - Hyong - Damen - ohne Waffen - 1 - 4 Kyu
1. Nadja Knürr Budo-Club-Ismaning e.V. 2. Sabine Derheld Budo-Club-Ismaning e.V. 3. Cansu Kankara NIBUKAI Wiesbaden
Kata - Hyong - Damen - ohne Waffen - Dan-Grade
1. Vanessa Kugler NIBUKAI Wiesbaden (plus Technikerpreis) 2. Yvonne Dreier NIBUKAI Wiesbaden 3. Hannah Bausch NIBUKAI Wiesbaden
Kata - Hyong - Herren - ohne Waffen - 7 - 10 Kyu
1. Alexander Brunhirl Budo-Club-Ismaning e.V.
Kata - Hyong - Herren - ohne Waffen - 4 - 6 Kyu
1. Stefan Mertens Budo-Club-Ismaning e.V. 2. Benedikt Freyberg NIBUKAI Wiesbaden 3. Merlin Nüssel Budo-Club-Ismaning e.V.
Kata - Hyong - Herren - ohne Waffen - 1 - 3 Kyu
1. Tomas Eckardt NIBUKAI Wiesbaden 2. Oliver Herbert Budo-Club-Ismaning e.V.
Kata - Hyong - Jugend männlich - ohne Waffen 4 - 6 Kyu
1. Patrick Schaller Budo-Club-Ismaning e.V. 2. Pascal Hautmann NIBUKAI Wiesbaden 3. Aaron Würfel NIBUKAI Wiesbaden
Kata - Hyong - Jugend männlich - ohne Waffen - 1 - 3 Kyu
1. Clemens Freyberg NIBUKAI Wiesbaden 2. Alexander Scharfenberg NIBUKAI Wiesbaden
Kata - Hyong - Herren - ohne Waffen - Dan-Grade
1. Michael Schwarz NIBUKAI Wiesbaden 2. Thorsten Kern NIBUKAI Wiesbaden 3. Jonathan Bausch NIBUKAI Wiesbaden
Kata - Hyong - Damen - mit Waffen - Kyu-Grade
1. Rebekka Guhl Budo-Club-Ismaning e.V. 2. Gabriele Freyberg NIBUKAI Wiesbaden 3. Nadja Knürr Budo-Club-Ismaning e.V.
Kata - Hyong - Herren - mit Waffen - Kyu-Grade
1. Merlin Nüssel Budo-Club-Ismaning e.V. 2. Dominik Unger NIBUKAI Wiesbaden 3. Patrick Schaller Budo-Club-Ismaning e.V.
Kata - Hyong - Herren - mit Waffen - Dan-Grade
1. Michael Poschen Budo-Club-Ismaning e.V. 2. Christian Freyberg NIBUKAI Wiesbaden 3. Andreas Dörflinger Budo-Club-Ismaning e.V.
Selbstverteidigung - Damen - Kyu-Grade
1. Diana Pfitzner NIBUKAI Wiesbaden 2. Laura Ossenbrink NIBUKAI Wiesbaden 3. Jennifer Wald NIBUKAI Wiesbaden
Selbstverteidigung - Damen - Dan-Grade
1. Gabriele Freyberg NIBUKAI Wiesbaden ( Erwachsene ) 1. Yvonne Dreier NIBUKAI Wiesbaden ( Jugendliche )
Selbstverteidigung - Herren - Kyu-Grade
1. Markus Nichtern NIBUKAI Wiesbaden 2. Christian König NIBUKAI Wiesbaden
Kumite - Freikampf - Jugend männlich - 30 KG - Kyu-Grade
1. Mika Jakob NIBUKAI Wiesbaden 2. Aaron Würfel NIBUKAI Wiesbaden 3. Pascal Hautmann NIBUKAI Wiesbaden
Kumite - Freikampf - Jugend männlich - 40 KG - Kyu-Grade
1. Alexander Brunhirl Budo-Club-Ismaning e.V. 2. Alexander Scharfenberg NIBUKAI Wiesbaden 3. Clemens Freyberg NIBUKAI Wiesbaden
Kumite - Freikampf - Herren - Leichtgewicht
1. Jonathan Bausch NIBUKAI Wiesbaden (plus Technikerpreis) 2. Max Remmel EMA Siegen (plus Technikerpreis) 3. Sebastian Becker EMA Siegen (plus Technikerpreis)
Kumite - Freikampf - Herren - Weltergewicht
1. Nikolai Bernshausen EMA Siegen 2. Peter Ziad Turkamani NIBUKAI Wiesbaden
Kumite - Freikampf - Herren - Mittelgewicht
1. Giovanni De Simini NIBUKAI Wiesbaden (plus Technikerpreis) 2. Andreas Bickart Judo Vereinigung Siegerland
Kumite - Freikampf - Herren - Halbschwergewicht
1. Ramon Helbig NIBUKAI Wiesbaden 2. Andreas Dörflinger Budo-Club-Ismaning e.V. 3. Stefan Mertens Budo-Club-Ismaning e.V. (plus Technikerpreis)
Kumite - Freikampf - Herren - Schwergewicht
1. Boris Ludwiczak EMA Siegen 2. Thomas Bergmann Judo Vereinigung Siegerland 3. Arthur Konrad EMA Siegen
Kendo - Damen - Kyu- und Dan-Grade
1. Yurda Henzel NIBUKAI Wiesbaden 2. Andrea Stumpf NIBUKAI Wiesbaden 3. Yvonne Dreier NIBUKAI Wiesbaden
Kendo - Herren - Kyu-Grade
1. Olivier Schumacher NIBUKAI Wiesbaden 2. David Henzel NIBUKAI Wiesbaden 3. Friedrich Schuckmann NIBUKAI Wiesbaden
Kendo - Herren - Dan-Grade
1. Dr. Christian Freyberg NIBUKAI Wiesbaden 2. Giovanni De Simini NIBUKAI Wiesbaden 3. Ralf Seihsler Letmathe
Im Namen der Verbände
Eberhard Kugler
Internationaler Sekretär des Sen Ki Do Verbandes Deutschland e.V. |