27.09.2008 Pokalturnier

 

Der 1. Teil:

Kinder und Jugendliche

 

Bericht vom Pokalturnier

 

Am Samstag, dem 27. September 2008 konnten Kampfsportler vom Budo Club Ismaning e.V., vom Kagura Gym Hagen Tang Soo Do e.V., den Blue Sharks von der benachbarten T. G. Schierstein e.V. und natürlich vom NIBUKAI begrüßt werden.

 

Bedingt durch andere Kampfsport-Veranstaltungen welche an diesem Tag national und international stattfanden war die Zahl der Aktiven überschaubar, aber gerade im Hinblick auf die Erwachsenen Kampfsportler sehr hochkarätig.

 

Nach der Registrierung begannen die Kinder in den Disziplinen Judo, Kata, Buchtest und Kumite.

 

Hier wurden die Erfolgreichsten bei welchen man deutlich sehen konnte, dass sie sich bestens vorbe­reitet hatten mit dem entsprechenden Pokal und der dazugehörenden Urkunde belohnt.

 

Danach traten die Jugendlichen- und Erwachsenen Kampfsportler in den Disziplinen Formen mit- und ohne Waffen, Kumite, Bruchtest, Kendo, Kumdo, Kenjitsu und Kobudo an.

 

Ein besonderes Highlight bei den Formen ohne Waffen war die Begegnung Gregor Bär (3. Dan) von den Blue Sharks und Michael Schwarz (2. Dan) vom NIBUKAI. Beide waren in absoluter Höchstform und gaben vollen Einsatz, bekleidet von einer absoluten Ruhe unter den Zuschauern. Wie bei Veranstaltungen dieser Art im NIBUKAI üblich, trafen hier zwei Meister verschiedener Kampfkünste direkt aufeinander, welches diesen Durchgang wieder besonders interessant machte. Es machte großen Spaß Kampfsportler dieser Art anwesend zu haben und sie bei der Ausführung ihrer Techniken zu sehen. Die Punktrichter hatten hier eine schwere Aufgabe da beide absolute perfekte Technik boten.

 

Gleiches geschah als Ioannis Giannakopoulos (1.Dan) aus Hagen und Jonathan Bausch (1.Dan) vom NIBUKAI bei den Formen mit Waffen aufeinander trafen. Ioannis begann mit einer perfekten Kata mit zwei Tonfa´s. Danach startete Jonathan mit den Kata´s Caminari und Nibui in Folge. Als Waffen hatte er zwei Sai´s. Beide absolvierten mit größter Routine Ihre Form, welches die Zuschauer begeisterte und die Punktrichter auch hier wieder sehr forderte.

 

Auch der Trainer des Budo-Club Ismaning e.V. Manfred Knürr (2.Dan), mit den beiden Kampfsport-Meistern Andreas Dörflinger (1. Dan) und Matthias Albrecht (1. Dan) war sehr zufrieden mit der überzeugenden Leistung in den Disziplinen Kata mit Waffen und Kumite.

 

Bei dem Bruchtest führte Thorsten Kern (3. Dan) vom NIBUKAI die Liste an. Mit beeindruckenden 7 Brettern direkt aufeinander liegend ohne Zwischenlage mit je 1,8 cm Stärke also 12,6 cm Gesamtstärke durchschlug er nach kurzer Konzentration mit dem Ellenbogen.

 

Zum Ende des Wettkampfes trafen die beiden Kampfsport-Meisterinnen Andrea Stumpf (4.Dan) und Gabriele Freyberg (2 Dan) im Kendo aufeinander. Natürlich wurde auch hier eine brillante Vorführung geboten und auch diesmal waren die Kampfrichter wieder sehr gefordert.

 

Natürlich boten auch jetzt nicht namentlich genannte Kampfsportler gleich welchen Gurtgrades und welchen Alters eine hervorragende Leistung, deswegen wollen wir an dieser Stelle für die gezeigten Leistungen unsere Anerkennung nochmals aussprechen.

 

Zum Abschluss des Tages bleibt zu sagen, es war ein äußerst gelungenes Turnier in einer tollen At­mosphäre und angenehmen Teilnehmern.

 

Wir bedanken uns bei unseren Kampfsportfreunden der anwesenden Vereine für den hervorragenden Einsatz und freuen uns auf ein Wiedersehen.

 

Pressebericht von Eberhard Kugler

International General Secretary Sen Ki Do Federation Germany e.V.

 

 

Pokalturnier

 

Der 2. Teil:

Jugendliche und Erwachsene

 
 

 

Judo - Kinder- Mädchen

 

1. Lisa Kleuker                          NIBUKAI Wiesbaden

2. Claudia Egermann                 NIBUKAI Wiesbaden

3. Tamara Gruber                      NIBUKAI Wiesbaden

 

Judo - Kinder - Jungen

 

1. Dennis Hertel                        NIBUKAI Wiesbaden

2. Denny Frank                         NIBUKAI Wiesbaden

3.Tobias Klein                           NIBUKAI Wiesbaden

 

Kata - Hyong - ohne Waffen - Mädchen bis 8 Jahre

 

1. Maria Ktenidou                      Kagura Gym Hagen e.V.

 

Kata - Hyong – ohne Waffen - Jugend weiblich bis 15 Jahre

 

1. Melina Menlik                       NIBUKAI Wiesbaden

2. Tamara Egermann                 NIBUKAI Wiesbaden

3. Ricarda Döltsch                    NIBUKAI Wiesbaden

 

Kata - Hyong - ohne Waffen - Jugend männlich bis 11 Jahre

 

1. Dennis Hertel                        NIBUKAI Wiesbaden

2. Chrisovaladis Vassiliadis        Kagura Gym Hagen e.V.

3. Clemens Freyberg                 NIBUKAI Wiesbaden

 

Kata - Hyong - ohne Waffen - Herren - Dan-Grade

 

1. Michael Schwarz                   NIBUKAI Wiesbaden

2. Gregor Bär                            Blue Sharks Wiesbaden

3. Thorsten Kern                       NIBUKAI Wiesbaden

 

Kata - Hyong - mit Waffen - Herren- Dan-Grade

 

1. Christian Freyberg                 NIBUKAI Wiesbaden

2. Andreas Dörflinger                 Budo-Club-Ismaning e.V.

3. Ioannis Giannakopoulos         Kagura Gym Hagen e.V.

 

Kata - Hyong - mit Waffen - Damen und Herren - Kyu-Grade

 

1. Gabriele Freyberg                  NIBUKAI Wiesbaden

2. Axel Krautworst                    NIBUKAI Wiesbaden

3. Susanne Pristaff                    NIBUKAI Wiesbaden

 

Bruchtest - Mädchen

 

1. Lisa Kleuker                          NIBUKAI Wiesbaden

2. Claudia Egermann                 NIBUKAI Wiesbaden

3. Selina Röhrig            NIBUKAI Wiesbaden

 

Bruchtest - Jungen

 

1. Dennis Hertel                        NIBUKAI Wiesbaden

2. Denny Frank                         NIBUKAI Wiesbaden

3. Tobias Klein                          NIBUKAI Wiesbaden

 

 

Bruchtest - Jugend - weiblich

 

1. Melina Menlik                       NIBUKAI Wiesbaden

2. Ricarda Döltsch                    NIBUKAI Wiesbaden

3. Tamara Egermann                 NIBUKAI Wiesbaden

 

Bruchtest - Jugend - mannlich

 

1. Alex Neumüller                     NIBUKAI Wiesbaden

2. Nico Döltsch                         NIBUKAI Wiesbaden

3. Alexander Scharfenberg         NIBUKAI Wiesbaden

 

Bruchtest - Herren - Dan-Grade

 

1. Thorsten Kern                       NIBUKAI Wiesbaden

2. Matthias Albrecht                  Budo-Club-Ismaning e.V.

3. Andreas Dörflinger                 Budo-Club-Ismaning e.V.

 

Kumite - Mädchen - bis 30 kg

 

1. Leandra Hübner                     NIBUKAI Wiesbaden

2. Chrisovaladis Vassiliadis        Kagura Gym Hagen e. V.

3. Maria Ktenidou                      Kagura Gym Hagen e. V.

 

Kumite - Jungen - bis 35 kg

 

1. Bathuhan Akcakaya              NIBUKAI Wiesbaden

2. Dennis Hertel                        NIBUKAI Wiesbaden

3. Nico Döltsch                         NIBUKAI Wiesbaden

 

Kumite - Jugend - männlich bis 40 kg

 

1. Clemens Freyberg                 NIBUKAI Wiesbaden

2. Alexander Scharfenberg         NIBUKAI Wiesbaden

                       

 

Kumite - Damen bis 55 kg

 

1. Monika Laws                         NIBUKAI Wiesbaden

2. Melina Menlik                        NIBUKAI Wiesbaden

3. Esma Boga                           NIBUKAI Wiesbaden

 

Kumite - Jugend männlich bis 15 Jahre

 

1. Chris Mank                           NIBUKAI Wiesbaden

 

Kumite - Damen bis 70 kg

 

1. Yvonne Dreier                       NIBUKAI Wiesbaden

2. Katarzyna Zdybel                  NIBUKAI Wiesbaden

 

Kumite - Herren - Dan-Grade

 

1. Jonathan Bausch                  NIBUKAI Wiesbaden

2. Ioannis Giannakopoulos         Kagura Gym Hagen e.V.

 

Kumite - Herren bis 80 kg - Dan-Grade

 

1. Matthias Albrecht                  Budo-Club-Ismaning e.V.

2. Giovanni De Simini                NIBUKAI Wiesbaden

3. Ramon Hellwig                      NIBUKAI Wiesbaden

 

 

 

 

Kumite - Herren über 80 kg - Dan und Kyu - Grade

 

1. Michael Schwarz                   NIBUKAI Wiesbaden

2. Jascha Solinger                    NIBUKAI Wiesbaden

3. Matthias Henschke               NIBUKAI Wiesbaden

 

Kendo - Herren - Kyu-Grade

 

1. Christian König                     NIBUKAI Wiesbaden

2. Olivier Schumacher               NIBUKAI Wiesbaden

3. Axel Krautworst                    NIBUKAI Wiesbaden

 

Kendo - Damen - Dan- und Kyu Grade

 

1. Gabriele Freyberg                  NIBUKAI Wiesbaden

2. Andrea Stumpf                      NIBUKAI Wiesbaden

3. Susanne Pristaff                    NIBUKAI Wiesbaden

 

Kendo - Herren - Dan-Grade

 

1. Christian Freyberg                 NIBUKAI Wiesbaden

2. Giovanni De Simmini             NIBUKAI Wiesbaden